Providencia
Urbana, consolidada e com excelente oferta de serviços.
Custo por mês para a sua família
R$ 8.675
CLP 1.578.870 · aluguel de cerca de R$ 4.794
Metrô: linhas 1, 4, 5, 6
1 imóvel nesta comuna
Guia de moradia
Adultos
Crianças
Urbana, consolidada e com excelente oferta de serviços.
Custo por mês para a sua família
R$ 8.675
CLP 1.578.870 · aluguel de cerca de R$ 4.794
Metrô: linhas 1, 4, 5, 6
1 imóvel nesta comuna
Estimativas para planejamento, com estilo de vida equilibrado e escola pública para as crianças. Os pontos marcam o centro aproximado de cada comuna. Linhas de metrô passam pela comuna ou pelo limite dela; confira as estações em metro.cl.
Santiago oferece diferentes estilos de vida e opções de moradia, com acesso a transporte, comércio, saúde, educação e lazer. Mesmo em comunas e bairros com valores de moradia mais acessíveis, é possível encontrar boa conectividade, estações de metrô e ônibus, shopping centers, supermercados, restaurantes, serviços, educação e comércio local.
A qualidade de vida varia de acordo com a comuna e a localização, mas Santiago se destaca pela facilidade de acesso a serviços e pela diversidade de opções para diferentes perfis e orçamentos. O importante é encontrar a região que melhor equilibre localização, infraestrutura, conforto e custo de vida.
Planejamento mensal
É o valor pago mensalmente pela utilização do imóvel. Os preços variam de acordo com a comuna, localização, tamanho e características do apartamento.
São as despesas comuns do edifício ou condomínio. Geralmente incluem água quente, por isso podem apresentar valores elevados durante o inverno.
O valor depende do consumo. A utilização de aquecedores elétricos pode aumentar significativamente a conta de luz.
Despesa mensal relacionada ao consumo de água.
Alguns edifícios utilizam gás, enquanto edifícios novos geralmente não utilizam gás, pois possuem sistemas totalmente elétricos.
Os valores variam de acordo com a companhia contratada e as promoções disponíveis.
O custo varia conforme a necessidade de deslocamento de cada pessoa.
Explore as comunas
As faixas mostram os valores mensais estimados informados para cada despesa. O total em destaque foi mantido exatamente como apresentado no material de referência.
Região Metropolitana
Residencial, familiar e próxima da Cordilheira.
Lo Barnechea é uma comuna com perfil predominantemente residencial e familiar, conhecida pela tranquilidade, pelas áreas verdes e pela proximidade da Cordilheira dos Andes. A região oferece escolas, condomínios, centros comerciais e um ambiente residencial que pode ser interessante para famílias que procuram tranquilidade.
Total mensal estimado informado
$1.250.990 CLP
Região Metropolitana
Comuna residencial, moderna e com excelente infraestrutura.
Las Condes é uma comuna que se destaca pela infraestrutura moderna, pela conectividade e pela ampla oferta de serviços. A região oferece acesso ao metrô, shopping centers, comércio, clínicas, hospitais, escolas, áreas verdes e centros empresariais. É uma alternativa para quem procura uma região estruturada, com boa oferta de serviços e infraestrutura urbana.
Total mensal estimado informado
$995.990 CLP
Região Metropolitana
Urbana, consolidada e com excelente oferta de serviços.
Providencia é uma comuna urbana, consolidada e com excelente oferta de serviços. Sua localização proporciona boa conectividade com diferentes regiões de Santiago, incluindo Las Condes e Santiago Centro. A região oferece metrô, restaurantes, comércio, clínicas e parques, combinando vida urbana, serviços e espaços de lazer.
Total mensal estimado informado
$920.990 CLP
Região Metropolitana
Residencial, tranquilo e familiar.
La Reina possui um perfil residencial, tranquilo e familiar. A comuna se destaca pelas áreas verdes, pelos parques, pelas escolas e pelo ambiente residencial. É uma alternativa para quem procura tranquilidade e uma boa conexão com o setor oriente de Santiago.
Total mensal estimado informado
$825.990 CLP
Região Metropolitana
Residencial, jovem e com muita vida de bairro.
Ñuñoa é uma comuna que combina áreas residenciais com uma boa oferta de restaurantes, cafés, comércio, praças, parques e escolas. A presença do metrô facilita o deslocamento, enquanto sua localização oferece boa conexão com o centro e o setor oriente de Santiago. É uma região que reúne características residenciais e urbanas.
Total mensal estimado informado
$572.990 CLP
Região Metropolitana
Residencial e bem localizada entre o centro e o setor oriente.
Macul possui um perfil residencial e uma localização estratégica entre o centro de Santiago e o setor oriente. A comuna oferece acesso ao metrô, comércio, universidades e boa conectividade com outras regiões da cidade. Também se destaca pela presença de novos empreendimentos imobiliários e pela proximidade de Ñuñoa.
Total mensal estimado informado
$547.990 CLP
Região Metropolitana
Familiar e com grande variedade de imóveis.
La Florida possui um perfil familiar e oferece uma grande variedade de imóveis. A comuna conta com acesso ao metrô, shopping centers, supermercados, escolas, clínicas e comércio. Entre os principais destaques está o Mall Plaza Vespucio, também conhecido como Cenco Florida. A região oferece boa variedade de apartamentos e opções para famílias.
Total mensal estimado informado
$532.990 CLP
Região Metropolitana
Urbana, central e com grande oferta de serviços.
Santiago Centro possui um perfil urbano e central, com grande oferta de serviços. A comuna se destaca pela presença de universidades, comércio, restaurantes, serviços públicos e hospitais. Sua localização central facilita o acesso a outras comunas da Região Metropolitana, sendo uma alternativa para quem procura praticidade e uma rotina urbana.
Total mensal estimado informado
$487.000 CLP
Região Metropolitana
Central, conectada e com opções mais econômicas.
Estación Central possui um perfil central e conectado, com opções de moradia mais econômicas. A comuna se destaca pelos preços mais acessíveis, pela presença do metrô e pela proximidade do centro de Santiago. Também conta com a Estación Central e um terminal de ônibus, facilitando o deslocamento para outras regiões.
Total mensal estimado informado
$487.990 CLP
Compare
| Comuna | Perfil | Total mensal estimado |
|---|---|---|
| Lo Barnechea | Residencial, familiar e próxima da Cordilheira. | $1.250.990 CLP |
| Las Condes | Comuna residencial, moderna e com excelente infraestrutura. | $995.990 CLP |
| Providencia | Urbana, consolidada e com excelente oferta de serviços. | $920.990 CLP |
| La Reina | Residencial, tranquilo e familiar. | $825.990 CLP |
| Ñuñoa | Residencial, jovem e com muita vida de bairro. | $572.990 CLP |
| Macul | Residencial e bem localizada entre o centro e o setor oriente. | $547.990 CLP |
| La Florida | Familiar e com grande variedade de imóveis. | $532.990 CLP |
| Santiago Centro | Urbana, central e com grande oferta de serviços. | $487.000 CLP |
| Estación Central | Central, conectada e com opções mais econômicas. | $487.990 CLP |
A escolha da comuna ideal para morar em Santiago deve levar em consideração não apenas o valor do aluguel, mas também o estilo de vida, a infraestrutura disponível, a conectividade e as despesas mensais. Lo Barnechea, Las Condes e Providencia apresentam características de infraestrutura, serviços e localização que podem ser interessantes para quem procura regiões mais estruturadas, embora os custos de moradia sejam mais elevados.
La Reina, Ñuñoa e Macul oferecem alternativas com características residenciais, boa conectividade e diferentes possibilidades de custo de vida. La Florida, Santiago Centro e Estación Central apresentam opções de moradia com valores relativamente mais acessíveis, além de acesso a serviços, comércio e transporte público.
Independentemente da comuna escolhida, é importante analisar cuidadosamente o imóvel, sua localização específica e as despesas associadas antes de fechar um contrato de aluguel.
Observação: todos os valores apresentados são estimativas mensais em pesos chilenos (CLP), conforme o documento original. Os preços podem variar de acordo com o imóvel, o consumo individual, as condições do contrato, a localização e as tarifas de cada serviço. Os totais mensais são os informados no documento e não devem ser interpretados como valores fixos ou garantidos.
Quer comparar as opções de aluguel disponíveis?
Ver imóveis